Sábado, 17 de Maio de 2014
Hoje é dia do iogurte
Aqui em casa consomem-se cerca de 180 iogurtes por mês. O que dá o astronómico número de 2160 iogurtes por ano.
Já fiz muitas contas ao custo de os fazer na iogurteira, já experimentei o kefir, e devo ter feito muitas outras coisas. A verdade é que continuo a comprá-los.O meu tempo não dá para tudo e o custo de um iogurte compensa bem o tempo e os outros gastos de os fazer em casa.
E esta conversa porquê? Porque hoje é dia do iogurte e a Associação Portuguesa de Nutricionistas, no âmbito do programa Um iogurte por dia, convidou-me a partilhar o novo e-book “O Iogurte e o Ciclo de Vida" que acaba de ser lançado.
De acordo com a APN, o iogurte possui baixa densidade energética e uma elevada densidade de nutrientes sendo um alimento de excelência, que pode ser incluído na alimentação em todas as fases do ciclo de vida.
Neste e-book, disponível nesta ligação, destaca-se uma componente mais prática do iogurte, através da sugestão de lanches adaptados a diferentes faixas etárias e ainda algumas receitas que incluem iogurte. 
E qual é a melhor forma de comemorar o dia do igurte? Oferecendo igurtes? Muito iogurtes!
À melhor frase que chegar ao meu email (mritaquintela@gmail.com) com o assunto "Um iogurte por dia"e que descreva o ebook, articulando a descrição com a importância deste alimento no seu dia-a-dia, a APN oferece UM ANO DE IOGURTES! Atenção que a data limite para participação é o dia 27 de Maio!
E para que não restem dúvidas sobre este passatempo, o regulamento está disponível aqui.
De que é que estão à espera? Comam um iogurte, leiam o ebook e enviem-me as frases.

 



Rita às 09:50
link do post |

1 comentário:
De Maria Isabel Machado Prata a 19 de Maio de 2014 às 11:48
olá Rita

Fazer iogurtes em casa não custa nada, eu tenho uma iogurteira de uma marca espanhola foleira que custou à volta de 15 euros com seis copos de vidro. Misturar meio desses copos de iogurte (passa de uns para os outros) com 1 l de leite gordo UHT e distribuir por 6 copos não leva mais do que 5 minutos. Depois é só deixar durante a noite, mas em consumo energético é quase nada. E são muito melhores e mais espessos do que os de compra. Depois é só misturar com compotas, frutas, cereais ou comer natural.


Comentar post

O nome e os conteúdos deste blogue estão protegidos por direitos de autor.
© Rita Quintela
IBSN 7-435-23517-5
.Correio

e-mail